29 марта 2024, пятница, 15:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Слоны и мамонты занимались межвидовым скрещиванием

Прямобивневый слон, реконструкция
Прямобивневый слон, реконструкция
Wikimedia Commons

Извлечение ДНК из останков давно вымерших животных заставило ученых пересмотреть свои взгляды на эволюционную историю слонов.

Современные слоны разделяются на три вида: индийский слон (Elephas maximus) и два африканских слона – лесной (Loxodonta cyclotis) и саванный (Loxodonta africana). Разделение африканских слонов, изначально считавшихся единым видом, было окончательно подтверждено только в 2010 году.

По ископаемым находкам ученые предполагали, что предком нынешних индийских слонов был прямобивневый слон (Paleoloxodon antiquus), обитавший в Европе и вымерший около 100 тысяч лет назад. Однако генетический анализ показал, что прямобивневый слон был ближе к африканским слонам, причем скорее к лесным, чем к саванным. Также генетики установили, что в прошлом различные слоны не раз скрещивались с мамонтами.

Об открытии было объявлено на Седьмом международном симпозиуме по биомолекулярной археологии в Оксфорде. Команду ученых, исследовавших геном прямобивневого слона, возглавили эволюционный генетик Элефтериа Палкопулу (Eleftheria Palkopoulou) и популяционный генетик Дэвид Рейх (David Reich) из Гарвардской медицинской школы, а также Михаэль Хофрайтер (Michael Hofreiter) из Потсдамского университета. Образцы ДНК были извлечены из двух бивней возрастом 120 тысяч лет, найденных на территории Германии.

Палкопулу и ее коллеги продемонстрировали также геномы других вымерших животных, в том числе четырех шерстистых мамонтов (Mammuthus primigenius) и, впервые в истории, полные геномные последовательности мамонта Колумба (Mammuthus columbi) и двух американских мастодонтов (Mammut americanum). Исследователи нашли доказательства того, что многие из этих видов скрещивались. Прямобивневые слоны скрещивались как с индийскими слонами, так и с мамонтами. Два вида африканских слонов, гибриды которых известны и сейчас в некоторых районах Демократической Республики Конго, похоже, скрещивались в далеком прошлом. Палкопулу и ее коллеги надеются установити, когда происходили эти скрещивания.

Геном прямобивневых слонов, секвенированный учеными, не поставил рекорда древности. Он принадлежит ДНК из останков лошади возрастом между 560000 и 780 000 годами, которые были найдены в мерзлоте в канадской Арктике. Но эти образцы были самыми старыми из тех, что выделены из останков, находившихся в теплом климате. Еще несколько лет назад такое казалось невозможным, поэтому рассказ об исследовании был встречен учеными с благоговением.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.