28 марта 2024, четверг, 15:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правительство РФ предложило отдать бедным регионам часть собранных налогов

Политическая карта России
Политическая карта России

Правительство РФ готовит предложение о перераспределении части региональных налогов на прибыль в малообеспеченные субъекты Федерации, пишет «Коммерсантъ».

Такое предложение будет содержаться в документе под названием «Основы государственной политики регионального развития до 2025 года», который представят на рассмотрение президенту России. Сам механизм перераспределения налога на прибыль был предложен на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака в середине сентября.

В настоящее время ставка регионального налога на прибыль составляет 20%, два процентных пункта из нее закреплены за федеральным бюджетам, в то время как все остальное достается регионам. По данным издания, правительство предлагает на три года централизовать в федеральный бюджет один процентный пункт ставки налога. Полученные от этого деньги 117 миллиардов рублей будут разделены на три части, основная часть в размере 84 миллиардов рублей пойдет на дополнительные дотации бедным регионам России. 20 миллиардов предлагается направить в виде грантов «динамично развивающимся территориям». Оставшиеся 13 миллиардов центр оставит себе для компенсации выпадающих доходов.

По данным издания, перераспределение доходов в первую очередь произойдет за счет Москвы. В перераспределении прибыли также могут участвовать и другие регионы с высокими показателями по прибыли — ХМАО, Тюменская область, Сахалин, Санкт-Петербург и Ленинградская область. Вместе с этим правительство предлагает стимулировать динамично развивающиеся территории дополнительными субсидиями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.