Путин впервые попал в рейтинг Bloomberg самых влиятельных людей мира

Президент России Владимир Путин занял 30-ю строчку в списке 50 самых влиятельных людей мира по версии Bloomberg в 2016 году. Полный список опубликован на официальном сайте агентства. 

Bloomberg пишет, что российский лидер «изолирован», экономика страны непривлекательна для западных инвесторов в результате «аннексии» Крыма и конфликта с Украиной. Однако Путин не особо обеспокоен санкциями и низкими мировыми ценами на нефть, считает агентство.

Bloomberg отмечает, что ранее в своем интервью президент России заверил в том, что страна располагает всеми необходимыми финансовыми ресурсами. «У нас абсолютно достаточно золота и валютных резервов», - цитирует агентство Путина. 

Мир ждет, что глава России будет делать дальше, немного побаиваясь, какое влияние он может оказать на нефтяной рынок, приграничные государства Восточной Европы, страны Ближнего Востока и, возможно, даже на президентские выборы в США. 

Лидирует в рейтинге Bloomberg премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, за ней следует кандидат от Республиканской партии в президенты США Дональд Трамп. Замыкает тройку лидеров соперник Трампа, кандидат от Демпартии США Хиллари Клинтон.