29 марта 2024, пятница, 10:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 сентября 2016, 10:19

Эксперт Николай Калмыков: Многие приходят в аспирантуру, изначально не планируя защиту диссертации

Чиновники Министерства образования и науки РФ обсуждают возможную реформу системы вузовской аспирантуры. Предлагается сделать защиту кандидатской диссертации обязательной, но при этом освободить аспирантов от обязанности заниматься преподавательской деятельностью.

Директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков считает, что идея сделать диссертацию обязательной для окончания аспирантуры вполне логичная и обоснованная, но в этом вопросе есть и целый ряд других важных моментов: «Есть специфика, что ряд аспирантов не преподают и не имеют педагогическую практику, а вместо этого занимаются научной деятельностью. Вместе с тем, конечно, необходимо рекомендовать и продвигать возможность для всех аспирантов получить педагогический стаж и включиться в образовательную деятельность, если у него есть такое желание. Не всегда аспиранту может найтись место на его родной кафедре, где он готовил диссертацию. Поэтому важна и другая сторона действий по содержанию и стимулированию возможностей преподавания аспирантов.

Очень многие не доходят до защиты диссертации по разным причинам. С одной стороны, многие изначально приходят в аспирантуру, не планируя защиту диссертации, а желая получить отсрочку от армии, продлить проживание в общежитии, с другой стороны, сейчас далеко не каждый научный руководитель всерьез относится к аспиранту, которого ведет. К сожалению, не все научные школы сейчас настолько прочны и соблюдают определенную преемственность поколений, здесь мы многое  потеряли, с точки зрения поддержания научных школ и поддержки аспирантов, которые на самом деле хотят вести научную деятельность, защищать диссертацию.

Здесь возникает важный момент — возможность поддержки аспирантов, чтобы в их работах были заинтересованы, например, предприятия, министерства, ведомства или общественные организации и поддерживали долевым образом те направления, которые для них были бы актуальны. Это, конечно, в большей степени могло бы стимулировать аспирантов и доводить их до защиты. Также важно усиление блока, связанного с прикладными работами. Важный момент, что нет системы активной поддержки последующего внедрения, и если сам аспирант не обладает сверхкоммуникационными навыками или определенными связями, то ему очень тяжело презентовать свою работу широкой аудитории и продвигать ее. Здесь тоже возникают сложности.

Есть и сложности, связанные с теми или иными ограничениями, связанными с загрузкой на работе, потому что на аспирантскую стипендию прожить очень сложно. Если заниматься диссертацией всерьез, то, конечно, это требует очень много времени, поэтому на сегодняшний день аспиранты, выбирая между карьерным ростом и защитой диссертацией,  все чаще выбирают карьерный рост, чтобы было, как минимум, на что есть», — сказал Николай Калмыков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.