Множество кожаных сандалий нашли при раскопках римской крепости Виндоланда

Римская крепость Виндоланда , находившаяся к югу от Адрианова вала, в нынешнем графстве Нортумберленд, была построена на сырой болотистой почве. Благодаря этому там сохранилось множество предметов из органики, которые бесследно исчезли за века в других местах. В частности, археологи нашли в Виндоланде обширную коллекцию предметов из кожи, в том числе обуви. В нынешнем сезоне раскопок собрание римской обуви пополнилось еще на 420 экземпляров.

Ученые говорят, что все эти кожаные сандалии были выброшены в ров в 212 году нашей эры, как будто кто-то решил пересмотреть скопившуюся обувь и избавиться от совсем уже непригодной. Многие экземпляры действительно имеют следы очень сильного износа. У некоторых отдельные детали были взяты для ремонта другой обуви, видимо, пережившей большую чистку 212 года. Представитель проекта Виндоланда Соня Гэллоуэй (Sonya Galloway) отмечает, что среди древней обуви можно увидеть размеры, в том числе и сандалий, которые пришлись бы по ноге ребенку восьми – девяти лет. Причем, ребенок явно был из состоятельной семьи – об этом говорит высокое качество кожи. В целом археологи считают, что с учетом находок прошлых лет в их распоряжении есть хотя бы по одному предмету обуви от каждого человека, жившего в Виндоланде на протяжении трех с лишним веков существования крепости.

Когда археологи опубликовали фотографию одной из находок в твиттере, подписчики заметили удивительное сходство древнеримской обуви с дизайном суперсовременных футбольных бутс, которые носили такие звезды, как Дэвид Бекхэм и Зинедин Зидан.