Адрес: https://polit.ru/news/2016/09/23/yahoo_stollen/


23 сентября 2016, 10:21

Данные 500 млн пользователей Yahoo! оказались украдены

Американская корпорация Yahoo! заявила о краже данных 500 млн своих пользователей в 2014 году в результате крупной хакерской атаки. Об этом сообщает ВВС.

Были украдены данные, содержащие имена, адреса электронной почты, номера телефонов, даты рождения и зашифрованные пароли, а также незашифрованные секретные вопросы и ответы пользователей на них. При этом, однако, хакеры не смогли получить доступ к данным о кредитных картах.

По мнению компании, хакеры не смогли бы осуществить атаку без поддержки какого-то государства. Отмечается, что атака признана крупнейшей в истории, о которой было объявлено публично, а ФБР уже занялось расследованием взлома.

Представители компании Verizon, которая приобрела Yahoo!, рассказали, что они узнали о взломе только в последние два дня.

В Yahoo! же отметили, что компания «может оказаться под пристальным вниманием со стороны регулирующих органов, средств массовой информации и общественности, и это правильно». «Будем надеяться, что чернила под контрактом с Verizon уже высохли», - отметил вице-президент компании Covata, занимающейся кибербезопасностью, Никки Паркер.

Отметим, первая информация о хищении данных пользователей Yahoo появились летом 2016 года после того, как хакер предложил в интернете продать доступ к учетным записям пользователей.