29 марта 2024, пятница, 17:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пензенская прокуратура не сочла сравнение атеистов с медведями оскорблением

Прокуратура отказала юристу Евгению Моисееву в привлечении к административной ответственности Пензенской епархии РПЦ за сравнение атеистов с цирковыми медведями. Об этом РИА Новости сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

В феврале 2016 года на сайте епархии была опубликована расшифровка встречи главы патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Дмитрия Смирнова со священнослужителями епархии.

«Быть замужем за атеистом — это все равно, что за медведем в цирке. Медведь — такое животное, которое к трем годам выбраковывается. Поэтому выходить замуж за таких опасно», — заявил протоиерей.

Как сообщила Артамонова, привлеченные к делу эксперты не нашли в этом высказывании признаков экстремизма. Поэтому в возбуждении административного дела Моисееву было отказано.

Юрист также просил по статье об экстремизме возбудить уголовное дело в отношении протоиерея Смирнова. В пензенском Следственном комитете РИА Новости сообщили, что доследственная проверка по заявлению Моисеева не проводилась и не проводится.

В январе 2016 года на жителя города Котлас в Архангельской области было заведено уголовное дело по статье действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти и унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично. 19-летний молодой человек разметил в соцсети «ВКонтакте» несколько комментариев, унижающих достоинство ряда религиозных групп и атеистов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.