19 марта 2024, вторник, 05:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Чеченский омбудсмен не выявил нарушений в детских боях в Грозном

Глава Чечни Рамзан Кадыров с сыновьями
Глава Чечни Рамзан Кадыров с сыновьями

Уполномоченный по правам детей в Чечне Хамзат Хирахматов проверил прошедший в Грозном турнир по смешанным единоборствам среди детей до 12 лет, не выявив при этом никаких нарушений прав ребенка, сообщает «Газета.ру». 

«Я с утра как раз на выезде, сейчас нахожусь в спортивной школе республики. Во-первых, люди защищают права ребенка — это хорошо, но с другой стороны я сегодня подготовил справку. В ней сказано, что не выявлено никаких нарушений прав ребенка. У них нет никаких травм — ни психологических, ни физических. Наоборот, это (мероприятие) было демонстративного характера, чтобы продемонстрировать этот вид спорта подрастающему поколению», — сказал Хирахматов. Так же он отметил, что жалоб и заявлений от родителей не поступало. 

Ранее чемпион мира по боям без правил Федор Емельяненко заявил, что, согласно правилам ММА, дети могут принимать участие в боях после достижения 12 лет и исключительно в соответствующей экипировке. На боях в Грозном оба эти условия выполнены не были. 

«Было бы хорошо, если бы они использовали соответствующую спортивную (экипировку): шлем и все такое. И мы в свою очередь порекомендовали, чтобы в следующий раз они все это использовали», — признал уполномоченный по правам детей Чечни. 

6 октября детский омбудсмен Анна Кузнецова поручила Хирахматову проверить прошедшие бои на факт нарушений прав детей, на которых сын Кадырова отправил в нокаут своего соперника. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, отметил, что случившееся служит поводом для проверки соответствующих надзорных органов.

5 октября стало известно, что трое сыновей главы Чеченской республики в день его рождения победили в боях на турнире по смешанным единоборствам Гран-при WFCA «Ахмат».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.