19 марта 2024, вторник, 14:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Рефери на детских боях в Грозном назвал нокаут ребенка розыгрышем

Турнир Ахмат 2016. Р. Кадыров с детьми
Турнир Ахмат 2016. Р. Кадыров с детьми

Президент федерации ММА Краснодарского края Агоп Топчян, который судил турнир по смешанным единоборствам Гран-при WFCA «Ахмат», назвал нокаут одного из участников детских показательных боев розыгрышем. Об этом пишет ТАСС. 

«Для вас это был нокаут, для меня это был розыгрыш. Ребенка отвели, пришли врачи, но помощь ему не оказывали. Это было не падение от удара, как могло показаться со стороны. Во второй встрече случился запрещенный удар в партере в голову, и судьи сразу среагировали на него, а в третьем поединке дети немного заигрались и переборщили, я остановил их и предупредил», — пояснил Топчян. 

Напомним, 5 октября в Грозном прошел турнир по смешанным единоборствам. В боях участвовали дети, в том числе трое сыновей главы Чечни Рамзана Кадырова. В интернете появилось видео, на котором сын Кадырова Ахмад отправил в нокаут соперника, что вызвало волну осуждения. 

Детский омбудсмен Анна Кузнецова поручила чеченскому коллеге проверить прошедшие бои на факт нарушений прав детей. Омбудсмен Чечни Хамзат Хирахматов пришел к выводу о правомерности мероприятия. 

При этом чемпион мира по боям без правил Федор Емельяненко заявил, что согласно правилам ММА дети могут принимать участие в боях с 12 лет и исключительно в соответствующей экипировке. 

Агоп Топчян подчеркнул, что «если бы речь шла о детских соревнованиях, то они должны были быть утверждены в Министерстве спорта Чечни. А так как во вторник (5 октября) были только показательные выступления, поэтому их участники вышли без амуниции».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.