28 марта 2024, четверг, 13:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Профессор РЭШ Сергей Измалков поделился своим Нобелевским прогнозом

Нобелевская премия по экономике
Нобелевская премия по экономике

Своим прогнозом, кто станет лауреатом Нобелевской премии по экономике 2016 года, поделился с «Полит.ру» профессор Российской экономической школы, председатель Ученого совета РЭШ Сергей Измалков. Наиболее перспективными он считает экспертов по макроэкомике, авторов важных работ по теории экономического роста Пола Ромера, Нобухиро Кийотаки и Роберта Барро.

В этой тройке также возможно появление имен Ф. Агийона, Дж. Мура, О. Бланшара и К. Рогоффа. Достаточно перспективным для получения Нобелевки Сергей Измалков назвал эксперта в области эконометрики Дж. Хаусмана. По мнению профессора РЭШ, Бенгт Холмстром и Оливер Харт – достойны премии за теорию контрактов, а Роберт Вилсон и Пол Милгром – за дизайн экономических механизмов. Эти четверо попали в категорию «очень хочется, чтобы их отметили премией».

Возможными претендентами на Нобель профессор Измалков также считает Мартина Вайцмана, Уильма Нордхауса и Роберта Таусенда за их труды в области экономики окружающей среды и экономики развития. В шорт-листе тех, кто наверняка получит премию в течение 20 лет также, возможно, находятся Эрнст Фер, Дарон Асемоглу и Марк Мелиц. «Получат ли они премию в этом году? Может быть Фер, остальные еще слишком юны. Как и Дж. Лист с прошлого прогноза Рейтерса», – заметил Сергей Измалков.

К сожалению, в связи с переходом профессора РЭШ Андрея Бремзена на работу в 57-ю школу редакции «Полит.ру» не удалось ознакомиться с итогами Нобелевского тотализатора, уже долгие годы проходящего в РЭШ, до оглашения лауреатов премии по экономике. Ранее в течение ряда лет (2015, 2014, 2013, 2012, 2011) мы публиковали этот прогноз, который потом было интересно сравнить с итогами работы экспертов Нобелевского комитета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.