19 марта 2024, вторник, 08:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Российские компании заняли рекордную сумму на внешнем рынке у банков РФ

Пачки долларов.
Пачки долларов.

Российские компании резко увеличили привлечение средств на внешнем рынке, и через размещение еврооблигаций заняли более 3,15 млрд долларов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные агентства Cbonds.

Сумма занятого на 64% превышает привлеченные средства в сентябре, и в полтора раза больше объема размещения в октябре 2015 года. Настолько успешного месяца в сегменте евроооблигаций не было у российских корпоративных заемщиков с июня 2014 года, когда общая цифра составила 3,2 млрд долларов.

Агентство Cbonds отмечает, что основными покупателями еврооблигаций российских эмитентов являются российские же банки, накопившие избыточные валютные средства.

Главный аналитик Промсвязьбанка Александр Полютов сообщил изданию, что основная часть средств пойдет на рефинансирование долга, а не на развитие бизнеса.

«В текущих условиях желание эмитентов удлинить свой долг, заменив короткие одно- и двухлетние еврооблигации на новые более длинные бумаги, выглядит наиболее разумно и экономически целесообразно»,— подчеркнул главный аналитик по долговому рынку БК «Регион» Александр Ермак.

Тем более, что вследствие высокого спроса у иностранных инвесторов доходность российских еврооблигаций снизилась до уровня начала 2013 года.

«Ставки на рынке еврооблигаций снизились до уровней, сопоставимых с банковскими кредитными»,— отметил руководитель отдела анализа долговых рынков Sberbank Investment Research Алексей Булгаков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.