Российские производители продуктов выступили против повышения тарифов «Платона»

«Русбренд», «Руспродсоюз», Национальный союз производителей молока, Национальная мясная ассоциация и другие российские продовольственные союзы обратились к вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу с просьбой отложить отмену льготного коэффициента, применяемого в системе «Платон». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на копию письма.

Предприниматели заявили, что в системе «Платон» до сих пор зарегистрировано слишком мало автомобилей, не более 650 тысяч единиц. Причем часть перевозчиков, избегая оплаты в силу «отсутствия налаженной системы контроля», создает условия для недобросовестной конкуренции. Поэтому изменение тарифа приведет к увеличению роста цен на продукты на 3-10%, что будет весьма ощутимо для населения.

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин оценил долю саботирующих «Платон» перевозчиков в 20-25% от общего числа. Поэтому основную тяжесть издержек понесут только ответственные участники рынка. В таких условиях отмена льготного коэффициента приведет к росту недобросовестных перевозчиков и снизит уровень собираемых средств.

Пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина от комментариев отказалась.

2 октября Минтранспорта РФ сообщило о разработке проекта постановления правительства, предусматривающего поэтапное возвращение к изначально запланированному тарифу системы «Платон».

В частности, ведомство предложило удвоить платежи, подняв тариф с 1,53 рубля за километр до 2,61 и 3,06 рубля в феврале и июне 2017 года соответственно. Изначально, при разработке системы «Платон» тариф составлял 3,73 рубля за километр.