29 марта 2024, пятница, 14:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минтранс РФ решил пустить грузовики в обход Польши на пароме

Министерство транспорта РФ
Министерство транспорта РФ

Российское министерство транспорта рассматривает возможность открытия паромной линии, по которой будут в обход Польши перевозиться грузовики, пишет «Лента.ру» со ссылкой на сообщение ведомства.

В нем говорится, что уже сейчас грузоперевозки в ЕС ведутся в том числе на паромах, но теперь Россия собирается кратно увеличить их объемы с целью совсем отказаться от транзита грузов через Польшу. Причиной такого решения названа «нестабильная политика польских коллег по обмену разрешениями, не позволяющая российским перевозчикам комфортно работать».

Сегодня, 8 ноября, состоялись переговоры между замминистра транспорта Николаем Асаулом и руководителями крупного паромного грузоперевозчика — компании DFDS.

Стороны детально проработали «проект меморандума, по которому российские перевозчики смогут доставлять товары в обход Польши, исключая временные потери на дорогу по суше и необходимость в получении транзитных разрешений».

Представители DFDS заверили российскую сторону в своей готовности обеспечить линию нужным количеством грузовых паромов. Сейчас составляется маршрут с учетом того, какие порты будут наиболее комфортны для использования грузоперевозчиками.

Напомним, с начала нынешнего года автомобильные грузоперевозки между Россией и Польшей несколько раз прерывались из-за невозможности сторон согласовать количество разрешений на проезд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.