29 марта 2024, пятница, 14:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СК потребовал у Мединского принять меры по делу замглавы Ростуризма

Дмитрий Амунц
Дмитрий Амунц

Следственный комитет России направил главе Минкульта Владимиру Мединскому представление об устранении нарушений законодательства, которые были выявлены в ходе расследования уголовного дела о многомиллиардных хищениях средств обанкротившегося Межпромбанка (МПБ). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на достоверные источники.

Следствие выяснило, что бывший заместитель главы подведомственного Минкульту Ростуризма Дмитрий Амунц, находясь на госслужбе, продолжал заниматься коммерческой деятельностью и скрывал свои доходы. Предполагается, что часть из них могла быть получена при реализации контрактов с тем же министерством.

Кроме того, Амунц обвиняется в пособничестве в растрате, совершенной группой лиц в особо крупном размере. В 2008-2009 годах он был генеральным директором связанной с банком МПБ компании «ОПК Девелопмент» и может быть причастен к хищению 28 млрд рублей, выделенных этому банку в виде беззалогового кредита.

Следствие считает, что Амунц по указанию бенефициара МПБ и экс-сенатора Тувы Сергея Пугачева подписал фиктивные документы, которые позволили необоснованно зачислить на счет «Девелопмент» кредитные средства. Причастный к делу экс-председатель исполнительной дирекции МПБ Александр Диденко ранее заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и в особом порядке был осужден на три года лишения свободы условно.

В Минкульте Дмитрий Амунц числится «временно отсутствующим». До вынесения приговора ведомство воздерживается от выводов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.