МИД сообщил об отмене Госдепом запрашиваемых переговоров с Лавровым

В последние несколько дней Госдепартамент США несколько раз делал запросы на проведение телефонных переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и по своей же инициативе их отменял, передает ТАСС.

«Действительно, последние дни были запросы со стороны Госдепа на проведение таких [телефонных] разговоров, и около трех раз они были отменены самими же американцами», — заявила на брифинге официальный представитель МИД Мария Захарова. Дипломат уточнила, что таких случаев было три. «У нас телефоны работают», — отметила при этом Захарова.

Захарова также обвинила США в замалчивании последствий наступательной операции на иракский Мосул. «Люди спасаются не только от зверств игиловцев, но и от бомбежек ведомой Соединенными Штатами коалиции. Сообщения о жертвах ее авиаударов приходят с пугающей регулярностью. (...) Однако наши западные, в первую очередь американские, партнеры стараются не замечать последствий таких действий, дабы они не портили информационный фон, который ими тщательно создавался в последнее время и был сфокусирован на сирийском Алеппо», — заявила она.

Ранее Сергей Лавров выразил надежду, что отношения с США после прошедших президентских выборов будут выправляться и станут нормальными.