18 апреля 2024, четверг, 19:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд в Польше отклонил иск о запрете эксгумации одной из жертв крушения Ту-154

Крушение самолета президента Леха Качиньского под Смоленском в 2010 году
Крушение самолета президента Леха Качиньского под Смоленском в 2010 году

Окружной суд в Варшаве отказался рассматривать иск о запрете эксгумации останков, поданный родственниками одной из жертв авиакатастрофы президентского самолета Ту-154 под Смоленском, сообщает «Радио Польша» со ссылкой на официальное заявление суда.

Соответствующее заявление поступило в суд 3 ноября, и 10 ноября было отклонено. Уточняется, что иск касался защиты личных прав, каковыми являются уважение к памяти умершего и право на частную жизнь, которые запрещают до момента окончательного рассмотрения дела о защите личных прав извлечение останков из могилы. Фамилия обратившегося в суд не сообщается.

В сентябре польская прокуратура заявила о намерении эксгумировать останки всех жертв трагедии, произошедшей 10 апреля 2010 года, за исключением уже извлекавшихся для исследования останков погибших. В общей сложности, запланировано 83 эксгумации. Между тем, против этой процедуры выступают 17 семей.  

В ночь на 22 ноября в Варшаве состоялась эксгумация третьей жертвы Смоленской катастрофы. На столичном военном кладбище Повонзки эксгумировано тело руководителя Катынского комитета Стефана Мелака. Во время эксгумации кладбище было оцеплено полицией, и на него был запрещен вход посторонним лицам. Брат погибшего, депутат правящей партии «Право и Справедливость» (PiS) Анджей Мелак, заявил, что он согласился на эксгумацию, поскольку это позволит установить причины катастрофы и позволит подтвердить, что именно его брат похоронен в этом месте.

15 ноября специалисты эксгумировали тела экс-президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, которые были похоронены на территории замка Вавель в Кракове. Следующими эксгумации должны был подвергнуться останки вице-министра культуры Томаша Мерты и главы Катынского комитета Стефана Мелака.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.