​Проект «Ростеха» по «закону Яровой» отправлен на доработку

Предложение «Ростеха» по созданию единого хранилища и центра обработки данных в целях реализации «пакета Яровой» направлено на доработку, пишет во вторник газета «Ведомости» со ссылкой на участников совещания по проекту в Минпромторге.

Вопросы к проекту «Ростеха», в частности, возникли у ФСБ, а также Минкомсвязи и Минпромторга. Так, представители спецслужбы отметили, что создание единого хранилища небезопасно, так как создает дополнительные угрозы для утечки данных. Кроме того, по действующему законодательству, данные абонентов не могут передаваться операторами третьим лицам, поэтому для реализации предложений «Ростеха» будет необходимо изменить сам закон.

Ранее в «Ростехе» подсчитали, что локализацию оборудования и программного обеспечения, необходимого для исполнения «закона Яровой», необходимо 10,3 млрд рублей. Госкорпорация также выступила с предложением создать единого оператора хранения данных в рамках реализации «пакета Яровой» за счет вложения средств российского Пенсионного фонда. Примечательно, что соавтор антитеррористических поправок, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявлял, что реализация «пакета Яровой» обойдется сотовым операторам примерно в 3 млрд рублей.