Половина опрошенных россиян заявила о великом будущем державы

Директор института социологии РАН Михаил Горшков на презентации итогов «пятой волны» опросов в рамках исследования российского общества в кризисных условиях сообщил, что большинство опрошенных уверены в великом будущем страны. Об этом информирует «Коммерсантъ».

51% респондентов заявил, что Россия должна быть в ряду «самых экономически развитых и политических влиятельных стран». Однако идею супердержавы по типу СССР поддерживают только 28% участников опроса, причем, они имеют в виду «конкурентоспособность», а не «экспансионистскую политику».

Только треть участников опроса, 30%, сообщили, что понятия коммунизм, либерализм, социал-демократия или национализм имеют для них ценность.

35% опрошенных считают, что Россия уже сегодня является великой державой, сопоставимой по влиянию на мировые процессы с США или Китаем. 28% уверены в том, что она сейчас является экономически развитой страной уровня Германии, Франции и Японии. Пятая часть респондентов сообщила, что Россия больше «не входит в число наиболее влиятельных стран мира».

66% участников опроса завили о необходимости «твердой руки», но 35% опрошенных уверены, что нынешний путь ведет страну в тупик. Чуть меньше, 34% респондентов, заявили, что от «политических свобод нельзя отказываться ни при каких обстоятельствах».

«Одна треть — это внушительная цифра. А ценности "великой державы", "твердой руки" во многом парадные и декларативные», — подчеркнул глава Центра комплексных социальных исследований института Владимир Петухов.

Он также констатировал рост количества людей, нацеленных на самореализацию, которые «стремятся как можно дальше дистанцироваться от государства».

Несмотря на то, что 56% участников проса считают ситуацию в стране «кризисной», 42% опрошенных россиян не хотят изменений. Исходя из собственного опыта, они опасаются перемен, которые могут привести к непредсказуемым последствиям.

В ходе исследования, проведенного в октябре 2016 году, было опрошено 4000 респондентов от 18 лет и старше, представляющих основные социально-профессиональные группы населения и проживающих во всех территориально-экономических районах страны в различных типах поселений.