Адрес: https://polit.ru/news/2016/11/23/new_fine/


23 ноября 2016, 17:02

ФАС пригрозила Google новым штрафом в 1 млн рублей

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев заявил, что ведомство выпишет новый штраф Google суммой в 1 млн рублей, если не будет исполнено предписание до 28 ноября текущего года. Затем ФАС может обратиться в суд, передает ТАСС.

«Мы сразу выносим еще один административный штраф. Это уже является для суда абсолютным свидетельством. (Штраф будет) порядка 1 млн рублей», — заверил Артемьев.

Напомним, что в начале ноября ФАС уже оштрафовало Google на 1 млн рублей за неисполнение предписания. В ведомстве отмечали, что намерены выставлять такие штрафы каждые 2-3 недели.

Руководитель ведомства подчеркивал, что за принудительным исполнением предписания дело переместится в сферу Уголовного кодекса. В этом случае топ-менеджерам корпорации может грозить до двух лет лишиться свободы.

Претензии ФАС к американской компанией начались в феврале прошлого года, когда «Яндекс» подал в отношении Google жалобу на нарушение закона о конкуренции. ФАС признала вину Google и предписала компании устранить выявленные нарушения, а также выплатить штраф в размере 438 млн рублей.