29 марта 2024, пятница, 09:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 ноября 2016, 13:27

Иран пообещал снова предоставить России авиабазу в Хамадане

Стратегическая авиация. Самолет ТУ-160
Стратегическая авиация. Самолет ТУ-160
Фото: emercomcenter.ru

Министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что Иран может предоставить российским самолетам возможность использования авиабазы «Ноже» в Хамадане, сообщает РИА Новости.

«Если того потребует ситуация и условия [в Сирии], при которых будет необходимо оказать поддержку, мы выполним эту работу»,— цитирует агентство слова министра.

О переброске российских самолетов дальней авиации Ту-22М3 и фронтовых бомбардировщиков Су-34 на 3-ю тактическую авиабазу ВВС Ирана Хамадан стало известно 16 августа 2016 года. Оттуда военные наносили удары по объектам боевиков террористических организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусры» (запрещены в России) в Сирии.

Между тем, уже 22 августа Россия приостановила использование авиабазы под Хамаданом по требованию иранской стороны. Тогда Хосейн Дехган объяснил отказ тем, что Россия публично заявила о начале использования этого аэродрома, не уведомив Тегеран. Глава Минобороны Ирана расценил это как «неуважительное отношение и желание покрасоваться». 

Позже официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что дальнейшее «использование авиабазы авиацией ВКС России авиабазы Хамадан в Исламской Республике Иран будет осуществляться на основе взаимных договоренностей по борьбе с терроризмом и в зависимости от складывающейся обстановки в Сирии».

Власти США, комментируя использование Россией иранской авиабазы, предупредили, что изучат этот вопрос в контексте нарушения резолюции Совбеза ООН 2231, связанной с решением иранской ядерной проблемы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.