19 марта 2024, вторник, 14:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2016, 13:24

Реставраторы спасли редкую карту XVII века

National Library of Scotland

Реставраторы из Национальной библиотеки Шотландии сумели спасти настенную карту мира XVII века, которая много десятилетий назад была использована, чтобы заткнуть щель в каминной трубе одного из домов в Абердиншире.

 
Карта после реставрации. Фото: National Library of Scotland

Карту обнаружили при ремонте дома и, заподозрив, что она имеет историческую ценность, упаковали в полиэтилен и отправили в библиотеку. На тот момент она выглядела как скомканная и рваная груда бумаги, покрытая пылью и копотью. Тем не менее, специалисты сумели опознать в ней работу амстердамского картографа Герарда Валка (1652 – 1726). Аналогичных карт в мире известно всего две.

Изначально карта имела размер примерно два на полтора метра, но значительные ее фрагменты были безвозвратно утрачены. Оставшуюся часть карты реставраторам пришлось сначала очень медленно разворачивать, так как хрупкая бумага могла рассыпаться от любого резкого движения.

Первоначально карта была напечатана на восьми отдельных бумажных секциях, расположенных на подложке из льняного полотна. Причиной многих повреждений карты стало то, что японская бумага и холст, на котором она была закреплена, по-разному реагировали на изменения температуры. Холст оказался значительно выносливее бумаги, заставляя ее деформироваться, сжиматься и покрываться трещинами. В специальной увлажняющей камере реставраторам удалось отделить все восемь бумажных секций от холста. Затем с бумаги осторожно удалили грязь и влагу. Работа по реставрации карты продлилась полгода.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.