8 июня 2023, четверг, 18:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минюст предложил обвиняемому в убийстве Немцова компенсацию за отзыв жалобы из ЕСПЧ

Российская Федерация признает нарушения Конвенции о защите прав и основных свобод человека, допущенные в отношении обвиняемого по делу об убийстве политика Бориса Немцова Темирлана Эскерханова, и готова предложить Эскерханову компенсацию. Об этом говорится в заявлении заместителя министра юстиции России Георгия Матюшкина, представляющего Россию страну в Европейском суде по правам человека и обладающего полномочиями принимать решения от имени ее правительства, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление Матюшкина.

Как рассказала изданию представляющая интересы Эскерханова в ЕСПЧ адвокат Роза Магомедова, ее доверитель предъявил властям России около десятка претензий, в том числе на затягивание Басманным судом рассмотрения жалоб обвиняемого на арест и его продление, а также условия содержания в СИЗО «Печатники».

По данным «Коммерсанта», в качестве «справедливой компенсации за нанесенный ущерб» Матюшкин от имени правительства России предложил 6 тысяч евро, которые предполагается выплатить в рублях по курсу Центробанка России в течение трех месяцев с того момента, как Эскерханов официально уведомит суд о своем согласии на мировую.

Матюшкин пояснил изданию, что досудебное урегулирование по делам об очевидных нарушениях прав человека — давно существующая стандартная практика, которая избавляет ЕСПЧ от завала однотипных дел, позволяет заявителю быстрее получить удовлетворение своей жалобы, а государству – сэкономить на сумме компенсации.

«Коммерсантъ» отмечает, что аналогичные жалобы в ЕСПЧ подали и четверо остальных фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова.

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.