28 марта 2024, четверг, 12:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Совбез собрался совершенствовать регулирование деятельности СМИ

Интернет-СМИ
Интернет-СМИ
Фото: news.mail.ru

Совет безопасности России подготовил проект стратегии развития информационного общества страны на 2017-2030 годы, предполагающий совершенствование механизмов правового регулирования работы СМИ, социальных сетей и мессенджеров. Проект размещен на официальном сайте ведомства.

«Необходимо удовлетворить существующий запрос российского общества на получение с помощью информационных технологий качественной, достоверной и безопасной информации, отвечающей высоким требованиям интеллектуального и культурного уровня россиян», — говорится в тексте проекта.

Отмечается, что необходимо совершенствовать «механизмы законодательного регулирования деятельности всех видов средств массовой информации, а также средств обеспечения доступа к информации, которые по многим признакам могут быть отнесены к средствам массовой информации, но не являются таковыми».

«Формирование информационного пространства знаний осуществляется путем развития науки, образовательных и просветительских проектов, создания для граждан общедоступной системы взаимоувязанных между собой знаний, создания безопасной информационной среды для детей, поддержки распространения русского языка в информационном пространстве, поддержки традиционных, отличных от доступных через Интернет, форм распространения знаний», — отмечают авторы проекта стратегии.

Особое внимание уделено компаниям, которые не соблюдают при работе в Сети действующее российское законодательство. В качестве мер борьбы с ними предлагается, в частности, ограничивать доступ к интернету.

В целом, стратегия придерживается принципа «приоритета традиционных для России духовно-нравственных ценностей и основанных на этих ценностях социальных норм».

Напомним, что глава России Владимир Путин 6 декабря утвердил новую доктрину информационной безопасности РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.