Медведев пообещал сохранить единый подоходный налог

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов пяти телеканалов, заявил, что в ближайшей перспективе прогрессивная шкала налога на доходы физических лиц введена не будет. Трансляция интервью премьера доступна на сайте телеканала «Россия 24».

В ходе беседы с журналистами глава правительства не исключил, что когда-то государство может вернуться к обсуждению возможности отмены плоской шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ), но в ближайшее время, подчеркнул он, вопрос изменения подоходного налога не стоит.

Ранее, в ноябре, вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что в правительстве обсуждается возможность введения прогрессивной шкалы подоходного налога. По ее словам, в первую очередь речь идет об освобождении от НДФЛ людей с низким доходом. Какие варианты изменения подоходного налога обсуждаются, не сообщалось.

В свою очередь, пресс-секретарь российского министра финансов Светлана Никитина заявила, что возврат к обсуждению прогрессивной шкалы подоходного налога возможен не ранее 2018 года.

Большая пресс-конференция Дмитрия Медведева проходит в этом году в девятый раз. Журналисты пяти российских телеканалов.