В ГИТИСе возмутились объединением факультетов

Студенты «Российского института театрального искусства — ГИТИС» — крупнейшего высшего театрального учебного заведения в Европе — в открытом письме обратились к министру культуры РФ Владимиру Мединскому, председателю Союза театральных деятелей Александру Калягину, а также и. о. ректора вуза Григорию Заславскому.

Студенты заявили, что выступают против предстоящего объединения театроведческого и продюсерского факультетов. Учащиеся подчеркнули, что об этом событии они узнали из новостей.

«На Ученом совете, голосовавшем за такое решение, не было руководителей, заведующих кафедр и важнейших педагогов двух факультетов, по которым принималось решение», — говорится в обращении.

Авторы письма уверены, что «слияние двух разнонаправленных факультетов — решение категорически неразумное», и потребовали от Заславского публичного объяснения этого решения. Студенты призвали провести повторное заседание ученого совета и вынести идею объединения факультетов на обсуждение с участием педагогов и учащихся.

И.о. ректора ГИТИСа Григорий Заславский воспринял обращение студентов как шаг, направленный против него лично ввиду того, что он являлся инициатором такой реформы, передает РБК. Он пояснил, что объединение двух факультетов существенно не скажется на процесс образования в вузе. А у студентов, напомнил Заславский, нет права участвовать в обсуждении объединения.

Первый заместитель министра культуры России Владимир Аристархов поддержал реформу в ГИТИСе: «Ректору виднее, как организовать учебный процесс. Заславский замечательный руководитель, он достойно избран, имеет все полномочия и намного лучше студентов разбирается в ситуации и знает, как действовать. Мы ему доверяем и поддерживаем принятые им решения» (цитата по ТАСС).