29 марта 2024, пятница, 03:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ узнали о попытках убийцы посла РФ стать охранником Эрдогана

Убийство российского посла в Анкаре
Убийство российского посла в Анкаре
Burhan Ozbilici/ AP/Scanpix/ LETA

Сехер — сестра турецкого полицейского, убившего посла России в Анкаре, заявила, что он успешно сдал экзамен для трудоустройства охранником президента Турции Тайипа Эрдогана, но из-за недостаточного стажа не был принят на службу. Об этом сообщает газета Hurriyet.

«Они (Мевлют Мерт Алтынташ и его друг) выдержали в Анкаре экзамен, чтобы стать охранниками президента. Но они работали офицерами полиции менее одного года, поэтому не были приняты. К счастью, они не смогли стать телохранителями президента», — рассказала Сехер.

Она также отметила, что брат изменился во время учебы в полицейской академии. Сехер уверена, что пагубное влияние на Алтынташа оказал его сокурсник С., который ему «промыл мозги». После общения с ним брат Сехер начал молиться пять раз в день, хотя ранее не был столь религиозен.

При этом она отрицает связь Алтынташа с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, а также опровергает информацию СМИ о его учебе в одной из школ Гюлена.

Сехер также рассказала, что семья решила не принимать тело убийцы: «Мать говорит: "Лучше бы он погиб, как герой. Я бы им гордилась". Наше семейное решение – не принимать тело. Да, он мой брат, душа моя страдает, он до сих пор не похоронен, но мы не хотим. Он о нас совсем не думал. До какой степени он мог быть слепым? Я смотрела видео убийства без звука, потому что не хочу слышать его голос. Я заметила, что он действовал странно».

Российский посол в Турции Андрей Карлов был убит 19 декабря во время выступления на открытии фотовыставки, посвященной РФ. Российская сторона квалифицировала чрезвычайное происшествие как теракт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.