Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки России (Рособрнадзор) по результатам проверки запретила в период с 23 декабря по 29 декабря 2016 года прием в пять высших учебных заведений. Было обнаружено неисполнение предписаний ведомства, сообщается на сайте ведомства.
В ходе проверки выяснилось несоответствие требованиям Рособрнадзора и Аккредитационной комиссии Тюменского филиала Сибирского университета потребительской кооперации, Института управления, Педагогического института Калининградской области, Санкт-Петербургского медико-социального института и Восточного института.
Кроме того, был полностью лишен аккредитации калужский филиал института международного права и экономики имени А.С.Грибоедова.
12 декабря Рособрнадзор полностью приостановил лицензию Европейского университета в Санкт-Петербурге по решению суда за неустранение выявленных нарушений.
На следующий день арбитражный суд приостановил действие этого распоряжения.