28 марта 2024, четверг, 20:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 января 2017, 10:38

Россия попала в топ-5 стран с самыми развитыми «кибервойсками»

Российские аналитики допустили, что по уровню развития спецподразделений по кибербезопасности, существующих для военных или разведывательных целей, РФ может входить в топ-5 стран. По оценкам экспертов, в рейтинг также входят США, Китай, Великобритания и Южная Корея. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию аналитического центра Zecurion.

Специалисты оценивают численность российских кибервойск примерно в 1 тысячу человек. На их финансирование может ежегодно идти примерно 300 млн долларов. Среди главных направлений деятельности кибервойск выделяют шпионаж и информационные войны.

Аналитики уверены, что чем больше развито государство, тем оно более уязвимо для хакерских атак.

«Зависимость различных устройств и оборудования от интернета будет только расти. В результате будет увеличиваться уязвимость отдельных пользователей, их гаджетов, машин, а также систем и инфраструктуры стран», — пояснил руководитель Zecurion Владимир Ульянов.

Отмечается, что подобные подразделения используются десятками стран официально, а не официально эта цифра может превышать сто государств. Действия таких специальных подразделений ведутся непрерывно, однако, ни одна страна не взяла на себя ответственность за подобные случаи.

«Ни одна страна сейчас не признает, что она совершает атаки на информационные системы других государств», — рассказал директор по маркетингу компании Solar Security Валентин Крохин.

Напомним, российской стороне неоднократно приписывались хакерские атаки, якобы проводившиеся для вмешательства в выборы президента Соединенных Штатов в 2016 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.