РФ рекомендовала США учесть последствия введения зон безопасности в Сирии

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что США не советовались с Россией по поводу введения зон безопасности для беженцев в Сирии, но Вашингтону следовало бы просчитать все возможные последствия таких действий, передает РИА Новости.

Ранее президент США Дональд Трамп подтвердил, что намерен заняться установлением таких зон в Сирии.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов («Единая Россия») в интервью «Ленте.ру» заявил, что властям США вместо создания зон безопасности следует заняться взятием иракского Мосула, а также более тщательным планированием воздушных ударов, от которых зачастую вместо террористов страдает мирное население.

«Сейчас такая "помощь" со стороны Соединенных Штатов ни России, ни нашим партнерам, которые действительно ведут борьбу с террористами на многострадальной земле Сирийской Арабской республики (САР), не нужна», — цитирует издание слова депутата.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров считает, что предлагаемые президентом США Дональдом Трампом зоны безопасности в Сирии вытеснят российскую авиацию. Такое мнение он высказал «Национальной службе новостей».