Сурок из Московского зоопарка проспит День сурка

Сурок в Московском зоопарке проспит День сурка — американский праздник, отмечаемый 2 февраля — что, согласно поверью, свидетельствует о позднем наступлении весны. Об этом сообщает телеканал «Телеканал 360°» со ссылкой на пресс-службу учреждения.

«Сурок не проснется и не просыпался никогда, потому что у нас разные климаты. Сурок просыпается тогда, когда снег сходит. А у нас на следующей неделе 18 градусов обещают», — рассказала телеканалу пресс-секретарь Московского зоопарка Ольга Вайншток. По ее словам, сурок не сумасшедший, чтобы «полезть в 18 градусов мороза», поэтому, он будет спать до второй половины марта.

Агентство «Росбалт» сообщает, что Ленинградский зоопарк не планирует проводить каких-либо мероприятий в рамках Дня Сурка, так как сурок-байбак Фрол, который в течение нескольких лет выступал в роли предсказателя прихода весны, скончался. Другие ручные сурки в настоящее время в Ленинградском зоопарке отсутствуют.

В свою очередь, в Минском зоопарке вообще нет питомцев, которые могли бы предсказать время наступления весны, не впадают в зимнюю спячку. Об этом сообщает агентство Sputnik.

«В нашем зоопарке сурков нет, а луговые собачки и ежи, которые обитают у нас, в зимнюю спячку не залегают. Они живут в теплых вольерах, в зимнее время получают много корма, поэтому у них нет необходимости спать», — цитирует агентство слова представителя зоопарка.

В шутку там заметили, что в качестве сурка-предсказателя может выступить долгожитель Минского зоопарка — медведь Тристан, который залегает в спячку.