Победитель выборов главы Южной Осетии оценила шансы кандидатов

Алла Джиоева, избранная президентом Южной Осетии в 2011 году, выступила против выдвижения кандидатуры экс-главы республики Эдуарда Кокойты на предстоящих выборах, передает ИА «Рес». По ее словам, при нем в стране массово нарушались права человека.

«Сограждане мои, вы забыли эти дни, когда на кухне боялись громко слово сказать? А сегодня люди позволяют себе прямо критиковать и президента и его команду, и какие-то, возможно, ошибки. То есть народ, так сказать, проснулся после жесточайших репрессий, свидетельством которых и были события, протест народа в 2011 году», – заявила Джиоева на встрече сторонников действующего президента Леонида Тибилова в Цхинвале.

В 2011 году Джиоева была избрана президентом республики, однако под давлением тогдашнего президента Эдуарда Кокойты результаты выборов были аннулированы, а сторонники победительницы подвергались силовому преследованию. Позже были объявлены новые выборы, победу на которых одержал Леонид Тибилов.

«"Я не дам никому в Южной Осетии нарушать закон", – когда граждане слышат эту менторскую фразу от тех, которые не только попрали закон, но и наступили на мнение 17 тысяч своих граждан, то я позволю себе, как и прежде, ставить большой знак вопроса по поводу того, имеют ли право эти фигуры выходить на политическую арену в Южной Осетии», – сказала Джиоева, имея в виду выдвижение Кокойты в качестве кандидата в президенты.

Она также выразила надежду на то, что Леонид Тибилов даст оценку событиям 2011 года «со свойственной ему справедливостью».

Президентские выборы в республике Южная Осетия состоятся 9 апреля. Инициативные группы заявили о выдвижении в качестве кандидатов действующего главы государства Леонида Тибилова и экс-президента Эдуарда Кокойты, который, как полагают наблюдатели, не будет зарегистрирован, поскольку в соответствии с нормой о цензе оседлости не может рассчитывать на участие в предвыборнойгонке.