Источник опроверг связь главы «Шалтая-Болтая» с делом о госизмене в ФСБ

Арестованный лидер хакерской группировки «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев пошел на сделку со следствием. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на близкий к следствию источник.

Он, однако, опроверг связь дела Аникеева с делом о госизмене, возбужденным в отношении сотрудников ЦИБ ФСБ.

«Аникеев активно сотрудничает со следствием, он пошел с органами на сделку. Его дело является самостоятельным и не имеет никакого отношения к арестованным по обвинению в госизмене сотрудникам Центра информационной безопасности ФСБ РФ», — пояснил источник.

Официальное следствие пока не дает комментариев по этому поводу.

Как пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, арест сотрудников ФСБ никак не связан с обвинениями со стороны США в хакерских атаках. «В любом случае никакие дела подобного рода не могут иметь отношения к этим нелепым инсинуациям, ибо, как мы уже говорили, мы категорически отрицаем любые утверждения о возможной причастности российской стороны к каким-либо хакерским атакам», — пояснил Песков.

По его словам, все сообщения о ходе следствия по делу доходят до президента. «Поэтому я не исключаю, что по линии этих докладов информация была предоставлена своевременно президенту», — отметил Песков.