«Сколково» и Национальная палата моды объявляют Fashiontech конкурс

 16-17 марта 2017 года в Москве пройдет Визионерская конференция FashionFuturum, в рамках которой Фонд «Сколково» организует выставку инноваций. Выставка состоится 17 марта в ЦВЗ «Манеж» на мероприятии Mercedes-BenzFashionWeekRussia.

На стенде «Сколково» свои разработки продемонстрируют финалисты конкурса инновационных оригинальных решений для fashion-индустрии, организуемого Фондом совместно с Национальной палаты моды. Заявки на конкурс принимаются с 1 по 28 февраля на сайте: http://sk.ru/events/3422.aspx. Дополнительная информация: Национальная палата моды, pr@russianfashioncouncil.ru.

Решения конкурсантов оценит жюри, в которое войдут эксперты Фонда «Сколково», известные профессионалы по акселерации бизнеса, венчурным инвестициям и fashion-индустрии. Посетители выставки смогут познакомиться с лучшими представленными на конкурс проектами для fashion-индустрии: технологичными решениями для индивидуального подбора гардероба, новыми технологиями в производстве одежды, обуви и аксессуаров, прорывными технологиями в косметологии, решениями для ритейла, носимыми технологиями, «умными» материалам и со всем, что связано с технологиями в мире моды.

«Индустрия моды стоит на пороге технологической революции: новые ткани, умная одежда и аксессуары, новые подходы к проектированию изделий, роботизация производства, изменение офф- и онлайн ритейла – все это формирует спрос на технологические разработки в области информационных, энергоэффективных, промышленных и биомедицинских технологий, – комментирует спрос на инновации в fashion-индустрии  Екатерина Иноземцева, вице-президент по стратегии и инвестициям Фонда «Сколково». – Уже сейчас среди стартапов, поддерживаемых Фондом «Сколково», есть технологические решения, способные обеспечить быстрое развитие индустрии моды. У нас есть уникальная возможность не догонять существующих лидеров рынка, а создать и занять новые технологические ниши – будь то рынок новых материалов, 3д-прнтинга, решений для моделирования и т.д. Поддержка FashionFuturum позволит стартапам увидеть существующий и будущий спрос на технологические решения на этом рынке, расширит горизонты их возможностей».

Среди приглашенных спикеров: Карим Рашид (дизайнер), Паскаль Моранд (FrenchChamberoftheHauteCoutureandprêt-à-porter), Карлос Эспиносаде Лос Монтерос (Inditex, GovernmentHighCommissionerfor «MarcaEspaña»), Майкл Бурк (Google), Скотт Эммонс (NeimanMarcusGroup),  Аманда Паркс (ManufactureNY), Данило Вентури (Polimoda), Ковадонга О’Ши (ISEMFashionBusinessSchool), Эдди Муллон (Launchmetrics, FashionGPS), Марк Джарвис (WorldTextileInformationNetwork), Марвин Лиао (500 Startups), Джузи Беттони (CLASS — CreativityLifestyleAndSustainableSynergy), Céline Lippi (FashionCapitalPartners) и многие другие.

По словам Александра Шумского, исполнительного президента Национальной палаты моды, Fashiontech – один из новых восходящих трендов в мире. «Наша инициатива с Фондом «Сколково» призвана запустить работу в этом направлении и у нас в стране. Мы хотим собрать перспективные стартапы, которые могут быть полезны для индустрии моды – сейчас на это есть спрос. FashionFuturum для этого идеальная площадка», – подчеркивает Алексндр Шумский.

Конференция FashionFuturum проводится при поддержке Национальной палаты моды, Департамента культуры города Москвы, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Фонда «Сколково» и Агентства стратегических инициатив.