28 марта 2024, четверг, 14:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лукашенко обвинил РФ в попрании договора о границе

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал решение российской стороны ввести пограничную зону на границе с республикой «попранием межгосударственных договоров, в том числе касающихся границ», передает «Интерфакс».

«Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, фсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ», — заявил Лукашенко в ходе ежегодной конференции с представителями СМИ и общественности.

Белорусский лидер при этом заявил, что обострение взаимоотношений между двумя государствами «происходит потому, что у России появилась настороженность, что Белоруссия уйдет на Запад». При этом эскалации конфликта, по мнению Лукашенко, послужил нефтегазовый спор между странами, в результате которого, по его мнению, и появилось решение по границе.

Александр Лукашенко подчеркнул, что республика не нарушила ни одного договора с Россией. Он также заявил, что в случае необходимости Белоруссия «обойдется» без российской нефти, хотя это и будет трудно.

В то же время Лукашенко выразил уверенность, что Россия и Белоруссия рано или поздно смогут решить все спорные вопросы. Он назвал полным вымыслом сообщения о выходе Белоруссии из союзного государства с РФ, а также Организации Договора о коллективной безопасности и Евразийского экономического сообщества.

1 февраля директор ФСБ РФ Александр Бортников отдал распоряжение установить пограничную зону на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Белоруссией. Ранее, 9 января, Александр Лукашенко подписал указ о безвизовом режиме с Белоруссией для 80 стран, который вступает в силу с 12 февраля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.