29 марта 2024, пятница, 16:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 февраля 2017, 20:50

Украинские СМИ рассказали о приезде Вагнера на Украину в 2016 году

Владимир Путин с предполагаемыми участниками ЧВК Вагнера
Владимир Путин с предполагаемыми участниками ЧВК Вагнера
фото: группа WAR NEWS TODAY «ВКонтакте»

Дмитрий Уткин, которого некоторые СМИ называют командиром бойцов российской частной военной компании (ЧВК, позывной Вагнер), в 2016 году ездил на Украину, где живет его мать. Об этом передает украинский портал «Цензор.нет», ссылаясь на сообщение жителей города Смолино Кировоградской области.

Вагнер якобы приезжал на Украину весной или летом. В свою очередь, украинские пограничники отказались подтверждать журналистам, посещал ли Дмитрий Уткин Украину. В Службе безопасности Украины сказали, что среди лиц, которым запрещен въезд на Украину, Уткин не числится.

«Цензору.нет» удалось выяснить, что Дмитрий Уткин родился и вырос в Смолино. Он уехал из города после школы. Мать Уткина до сих пор живет на Украине. Корреспондентам не удалось ее застать. По словам соседей, она уехала к сыну.

Ранее в группе War news today в соцсети «ВКонтакте» появилась фотография, на которой президент России Владимир Путин изображен вместе с Дмитрием Уткиным. По данным СМИ, ЧВК Вагнера участвует в боевых действиях на стороне российской армии в Сирии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предположил, что фотография могла быть сделана на приеме в Кремле 9 декабря 2016 года. В России наемничество является уголовным преступлением.

В ноябре 2015 года Роскомнадзор внес портал «Цензор» в список интернет-ресурсов, заблокированных на территории РФ, из-за размещения на нем «информационных материалов антироссийской пропаганды, о негативной и оскорбительной оценке действий Президента Российской Федерации, а также российского народа».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.