29 марта 2024, пятница, 01:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 февраля 2017, 13:41

Создатели «офшорного досье» Mossack Fonseca задержаны в Панаме

Основатели панамской юридической компании Mossack Fonseca, ставшей источником знаменитого «панамского досье» задержаны, а в офисе организации проведены обыски, сообщает 10 февраля Sueddeutsche Zeitung.

Юрген Массак и его партнер Рамон Фонсека, по версии следователей, замешаны в коррупционном скандале в Бразилии, связанном с нефтяной госкомпанией Petrobras. Генеральный прокурор Панамы уже заявил, что Mossack Fonseca является «криминальной организацией».

Ранее Фонсека обвинил своего друга, президента Панамы Хуана Карлоса Варелу, в получении денег от бразильской строительной компании Odebrecht (является одним из основных фигурантов дела Petrobras). В свою очередь, Варела эти обвинения отверг.

Дело о коррупции в Petrobras расследуется с 2014 года. В марте 2016 года суд приговорил к 19 годам лишения свободы бывшего гендиректора Odebrecht Марсела Одебрехта по обвинению в коррупции и отмывании денег.

Архив Mossack Fonseca в 11,5 млн документов содержит информацию о 128 политиках, 29 миллиардерах и 12 лидерах стран мира, которые располагают офшорными счетами. Среди прочего, в списке фигурируют люди из окружения президента России Владимира Путина, президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и других.

Этот архив, который журналисты получили в апреле 2016 года, стал основой расследования Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ). В материалах раскрывались связи мировых лидеров и бизнесменов с офшорными компаниями.

В базе данных «панамского архива», опубликованной на сайте ICIJ, больше всего российских офшорных компаний — 7319, их владельцев насчитывается 2229.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.