28 марта 2024, четверг, 23:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 февраля 2017, 11:23

Госдеп оценил влияние санкций Вашингтона на экономику РФ‍

Госдепартамент США
Госдепартамент США

Экономисты Госдепартамента США считают, что от американских санкций сильно пострадали фигуранты из персонального списка, экономика России в целом, напротив, не испытала масштабного влияния. Соответствующие выводы содержатся в докладе (.pdf), опубликованном на сайте Госдепа США.

Общее влияние американских санкций на российскую экономику оценивается специалистами в 1% ВВП, а их побочное влияние на экономику стран Евросоюза — в 0,13% ВВП.

«Наш основной вывод заключается в том, что компании, напрямую попавшие под санкции, или компании, связанные с оказавшимися под санкциями физическими лицами, получили значимый ущерб», — утверждается в 36-страничном рабочем документе американского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что этот доклад последовал в ответ заявления предыдущей администрации экс-президента США Барака Обамы о направленности санкций не на экономику РФ в целом, а на конкретных лиц, которых Вашингтон обвиняет в попрании прав человека и в нарушении территориальной целостности Украины.

В среднем, как утверждается в докладе, компания, прямо оказавшаяся под санкциями или связанная с фигурантами санкционного списка, теряет около трети своего операционного дохода, более половины стоимости своих активов и примерно треть сотрудников после включения в «черный список».

Авторы доклада также считают, что большую часть снижения ВВП РФ и потребности в импорте можно объяснить волатильностью цен на нефть, и лишь очень незначительная часть объясняется санкциями или иными факторами. 

Таким образом, делают вывод экономисты Госдепа, «либо санкции оказали небольшой негативный эффект на эти показатели, либо другие позитивные факторы отменили их влияние». Самым значимым «позитивным фактором» эксперты считают «ответные шаги России в области экономической политики, которые, вероятно, связаны с санкциями».

8 февраля группа сенаторов Конгресса США от Республиканской и Демократической партий внесла на рассмотрение законопроект, который предусматривает вето на единоличное решение президента Дональда Трампа снять санкции против России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.