29 марта 2024, пятница, 14:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава Роскомнадзора приравнял склонение детей к суициду к терроризму

Организаторов групп в соцсетях, склоняющих детей к суициду, надо приравнять к террористам, заявил 14 февраля глава Роскомнадзора Александр Жаров в интервью газете «Аргументы и факты».

Жаров сообщил, что интернет-страницы подобных групп продолжают появляться:  с 1 января Роскомнадзор выявлял и закрывал от 50 до 90 подобных групп в день.

«Из того, что пишут дети у себя на странице в открытом доступе, можно сделать вывод, что они получают какие-то задания. Начинается опасная игра в смерть. Тех, кто ведёт эту игру, я бы приравнял к террористам, потому что цель у них та же: убийство. Одного подозреваемого правоохранительные органы задержали, но надо искать и остальных», - заявил глава Роскомнадзора.

Он сообщил, что в последние недели организаторы изменили тактику и перебрались в Instagram, откуда сейчас по запросу Роскомнадзора администраторы также удаляют ссылки на опасные  хэштеги.

«Известно, что в этих сообществах используют особый сленг: например, слова "тихий дом", "синий кит" и другие. Две недели назад появился новый "пароль": "ищу куратора". Ребенок, не заходя ни в какие группы, просто пишет эту фразу на своей странице в интернете, ставит так называемый хэштег. После этого с ним связывается человек, и они начинают общаться либо в мессенджере, либо по телефону, смс, в почте, то есть в зоне личных коммуникаций. Отследить это общение мы уже не можем, и это очень опасно», - рассказал Жаров.

«К сожалению, в этой борьбе мы всегда немного позади: реагируем тогда, когда опасная информация уже становится доступной», - посетовал глава Роскомнадзора. Но отметил при этом, что, к счастью, социальные сети идут ведомству навстречу и быстро блокируют подобные группы.

«Мы также активно работаем вместе со Следственным комитетом, МВД, Госдумой, готовятся поправки в законодательство. Уверен, что эту проблему мы должны решать всем миром», - сказал Жаров.

Напомним, что 13 февраля вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила, что подготовлен законопроект, дополняющий статью Уголовного кодекса о доведении до самоубийства.

Законопроект предполагает «установить ответственность за содействие в совершении самоубийства - советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения самоубийств, либо устранение препятствий для совершения самоубийство, а также за обещание скрыть средства или орудия самоубийства».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.