По подозрению в убийстве Ким Чен Нама задержана гражданка Мьянмы

Арестован первый подозреваемый в убийстве Ким Чен Нама – по подозрению в причастности к этому делу в аэропорту Куала-Лумпура задержана гражданка Мьянмы, сообщает ТАСС.

Вечером 13 февраля стало известно о смерти  брата лидера КНДР Ким Чен Ына в  Малайзии. По предварительным данным, его отравили две женщины в аэропорту Куала-Лумпура. В зоне вылета международного аэропорта к Ким Чен Наму подошла неизвестная женщина и набросила ему на голову платок, пропитанный некоей жидкостью, после чего тот почувствовал жжение в глазах. Сначала ему попытались оказать помощь в аэропорту, но вскоре решили отправить в больницу. По дороге Ким Чен Нам скончался.

Ким Чен Нам был старшим сыном предыдущего главы КНДР Ким Чен Ира и сводным братом Ким Чен Ына. Он давно жил в Макао и не занимал в Северной Корее никаких постов. Несколько лет назад Ким Чен Нам направил письмо Ким Чен Ыну, в котором просил пощады и заверял пришедшего к власти в Северной Корее брата, что ни он, ни его дети не претендуют на власть и хотят лишь спокойной жизни за пределами КНДР.