Росавиация объяснила проблему с расшифровкой данных по MH17

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) передала Нидерландам данные с российского радиолокатора по малайзийскому «Боингу» (рейс MH17) в небе над Донбассом в максимально подробном виде. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Данные РЛС были переданы голландской стороне в максимально подробном виде — необработанными — что автоматически свидетельствует об их подлинности и эксклюзивности», — отмечается в заявлении.

В ведомстве при этом утверждают, что перевод данных с РЛС о воздушной обстановке в момент крушения лайнера в требуемый Нидерландами формат приведет к значительной потере данных.

«Формат ASTERIX, о котором заявляют Нидерланды, предполагает передачу данных уже в обработанном виде, что, по сути, делает их вторичной информацией, которая не позволяет увидеть даже 25% того, что демонстрирует первичная информация внутри локатора», — пояснили в Росавиации.

В Росавиации также сообщили, что российская сторона готова предоставить международным следователям помощь специалистов.

В конце января западные СМИ сообщали, что голландские следователи не смогли воспользоваться переданной российской стороной информацией о крушении «Боинга» на Украине, так как возникли проблемы с ее расшифровкой. Это объяснялось тем, что данные были зашифрованы не по международным стандартам.