Украинский депутат раскрыл детали плана по снятию санкций с РФ

Украинский народный депутат Андрей Артеменко, передавший американскому Белому дому план по снятию санкций с России, поведал о его деталях. Об этом сообщает издание «Страна.ua».

Артеменко рассказал, что его план предусматривает первым пунктом проведение референдума на Украине о возможности передачи Крыма «в аренду» России на срок 30–50 лет. «По истечении этого срока в Крыму проводится референдум под контролем международных структур, на котором и решается окончательно вопрос принадлежности полуострова», — отметил депутат.

Далее следует пункт о возвращении Донбасса в состав Украины. «При этом принимается амнистия по отношению ко всем, кроме тех, кто совершил особо тяжкие преступления. Граница передается Украине. Но перед этим дается 72 часа свободного коридора на выход тех, кто не захочет жить в Украине», — заявил Артеменко. По его словам, в регионе нужно провести референдум об особом статусе Донбасса, а также создать фонд его «возрождения». «От России в этот фонд идут платежи, которые она платит за аренду Крыма. После выполнения этого плана санкции с России снимают. Ее отношения со странами Запада восстанавливаются», — пояснил свою мысль Артеменко.

Кроме того, в плане содержится пункт о том, что Украина становится официально нейтральным государством, отказавшись от вступления в НАТО или в ЕС, а также в Таможенный союз, чтобы получить статус «восточноевропейской Швейцарии».