28 марта 2024, четверг, 19:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Комитет постпредов ЕС может 2 марта одобрить отмену виз с Украиной

Флаг Украины
Флаг Украины

Комитет постпредов 28 стран-членов Евросоюза (COREPER) на заседании 2 марта в Брюсселе может одобрить безвизовый режим для Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Европарламенте.

28 февраля переговорщики от Европарламента и Совета ЕС достигли предварительной договоренности об отмене виз для граждан Украины. Теперь это решение должен подтвердить профильный комитет Европарламента, вслед за ним — ЕП на пленарной сессии, а затем — Совет ЕС.

Когда безвизовый режим  вступит в силу, украинцы, имеющие биометрические паспорта, смогут въезжать в ЕС на 90 дней в течение 180-дневного периода для деловых, туристических или семейных поездок. При этом безвизовый режим не предполагает автоматическое получение разрешения на работу, а также не распространяется на Великобританию и Ирландию.

27 февраля Совет ЕС одобрил введение безвизового режима между странами сообщества и Грузией. Тогда же был формально одобрен новый механизм приостановки действия безвизового режима, который некоторые страны Евросоюза сочли обязательным условием предоставления безвизового въезда для граждан Грузии и Украины. Нормативный документ, содержащий поправки к действующим правилам, будет подписан Европарламентом и председательством Совета ЕС 1 марта и вступит в силу через 20 дней после его публикации в Официальном журнале ЕС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.