21 марта 2023, вторник, 01:46
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 марта 2017, 18:47

МИД России назвал фейком статью о фейковых новостях

Пометка материала The New York Times словом Fake на сайте МИД РФ
Пометка материала The New York Times словом Fake на сайте МИД РФ
фото: МИД России

МИД России впервые обосновал причисление материала СМИ к «фейковым» новостям на своем сайте. 15 февраля на официальной странице МИДа начали появляться скриншоты «публикаций, тиражирующих недостоверную информацию о России». В углу снимка статьи ведомство ставило жирную красную печать с надписью FAKE.

При этом никаких пояснений, почему дипломаты считают эту публикацию недостоверной, не было.

Сегодня МИД отреагировал на статью в The New York Times под названием «Большой красной печатью Россия отмечает материалы, которые она причисляет к недостоверным».

В МИДе снабдили соответствующей печатью и этот материал. В пояснении ведомство пишет, что считает не соответствующими действительности два утверждения: Россия «объявляет фейковыми любые статьи, которые ей не по нраву» и «создает альтернативную реальность».

По мнению МИДа, в статье «намеренно искажена» позиция российской стороны, а также «отсутствует не только объективный анализ аналогичных российскому проектов евроатлантических структур, но даже их упоминание».

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.