СМИ уличили Пенса в использовании личной почты для рабочей переписки

Вице-президент США Майк Пенс, будучи губернатором штата Индиана, использовал личную электронную почту для решения рабочих вопросов. Об этом пишет USA Today и ряд других американских изданий.

По данным СМИ, Пенс обсуждал со своими советниками с помощью личной почты «щепетильные» вопросы, касающиеся в том числе национальной безопасности. Так, в одном из писем ведущий советник Пенса по безопасности передал ему информацию ФБР по поводу ареста ряда подозреваемых в терроризме.

Летом 2016 года почтовый ящик Пенса взломали хакеры, разославшие от его имени фальшивое сообщение о том, что его ограбили во время турпоездки на Филиппины и отобрали деньги, кредитные карты и мобильный телефон. Сам Пенс позже был вынужден извиниться перед адресатами рассылки и завел себе другую учетную запись.

Издания сравнивают ситуацию с Пенсом с прошлогодним скандалом, связанным с кандидатом в президенты США от демократов, экс-главой Госдепартамента Хиллари Клинтон. Во время избирательной кампании директор ФБР вернулось к расследованию «почтового скандала». По данным бюро, во время работы госсекретарем Хиллари Клинтон использовала личную почту для секретной переписки, а также просила горничную распечатывать секретные документы.