Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что парламент Португалии признал голодомор геноцидом украинского народа. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
«В течение последних лет уже десятки стран мира официальноv уровне подтвердили, что расценивают это преступление тоталитарного режима именно как геноцид», — написал Порошенко.
Украинский лидер также поблагодарил португальский парламент за принятое решение, отметив при этом важность того, «чтобы эту правду знали не только мы, но и во всем мире».
В свою очередь, португальское издание Noticias ao minuto пояснило, что с предложением о признании голодомора на Украине геноцидом выступила местная Социал-демократическая партия (СДП). Авторы инициативы считают, «геноцид» стал следствием «тоталитарного коммунистического режима Сталина, который привел к смерти около семи миллионов украинских граждан».
Депутаты СДП также осудили «любые формы тоталитаризма и преступлений против человечности, таких как совершенных в 1930-е годы на Украине». При этом в своей речи представитель партии Эурику Бриллиано Диус подчеркнул, что нельзя сравнивать нацизм с коммунизмом, равно как и говорить, что они находятся наравне друг с другом.
В декабре 2016 года Верховная Рада Украины большинством голосов призвала демократические государства признать голодомор 1932-1933 годов в стране геноцидом украинского народа. Ранее, в конце ноября того же года, Голодомор был признан украинским парламентом геноцидом.