28 марта 2023, вторник, 15:30
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Хорошавин отказался признать свою вину в суде

На начавшемся 6 марта в суде Южно-Сахалинска процессе экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин отказался признать свою вину по предъявленным ему обвинениям, сообщает ТАСС.

«По ряду эпизодов я даже не знаю людей, о которых говорила прокуратура. По восьми из девяти эпизодам следствие меня не допрашивало ни как обвиняемого, ни как свидетеля, - заявил Хорошавин.  «Мне непонятно, где вещественные доказательства? Где деньги? А был ли мальчик? Почему их нет в списке вещественных доказательств? Как не было и ручки за 36 миллионов», — добавил подсудимый.

Он также поинтересовался у суда, где находится один из самых активных участников преступной группы — бывший руководитель секретариата Хорошавина Вячеслав Горбачев. «По данным следствия, именно он держал в руках эти взятки, почему его нет в этой приятной компании на скамье? Следствие, как я понимаю, построено исключительно на его показаниях», — цитирует  Хорошавина РИА Новости.

Предполагается, что заседания суда будут проходить практически ежедневно на протяжении марта, апреля и мая. На скамье подсудимых, помимо Хорошавина, оказались его заместитель Сергей Карепкин, советник Андрей Икрамов и министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов. Они обвиняются в совершении девяти преступлений по статьям «Получение взятки» и «Легализация денежных средств, добытых преступным путем».

По данным следствия, участники группы с 2009 года по 2015 год систематически получали от предпринимателей Сахалинской области взятки за право выполнения работ по госконтрактам, получения субсидий из федерального и областного бюджетов. Всего за этот период ими было получено около 522 млн рублей, полагают следователи. По мнению прокуратуры, Хорошавин был организатором и лидером преступной группировки, лично выискивал потенциальных взяткодателей и распоряжался полученными  деньгами.

14 февраля Хорошавина и других фигурантов дела, на время следствия содержавшихся в Лефортово, этапировали из Москвы на Сахалин для участия в судебных заседаниях.

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.