28 марта 2024, четверг, 16:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В янтаре нашли жука-опылителя

Жуки Darwinylus marcosi (реконструкция)
Жуки Darwinylus marcosi (реконструкция)
Enrique Peñalver/Museo Geominero, Instituto Geológico y Minero de Espana

Международная группа исследователей обнаружила в куске янтаря из Испании жука возрастом 105 миллионов лет. Основываясь на пыльцевых зернах, обнаруженных вместе с жуком, ученые полагают, что данный вид насекомых служил опылителем для растений из класса саговниковых (Cycadopsida), которые изобиловали на Земле в то время.

В наши дни сохранилось 305 видов, входящих в этот класс. У саговниковых нет цветов, подобных тем, что имеются у покрытосеменных растений. Мужские половые клетки у них развиваются в собранных вместе многочисленных органах похожих на чешуйки. Все вместе они образуют подобие крупной шишки. Женские половые органы меньшего размера и всегда располагаются на другом растении. Следовательно, саговники нуждаются в механизме переноса пыльцевых зерен.

Открытый вид жука получил название Darwinylus marcosi. Зерна пыльцы на его челюстях показывают, что она служила жуку пищей. Одновременно он неизбежно переносил пыльцу с растения на растение. По словам ведущего автора исследования Конрада Лабандейры (Conrad Labandeira) из Национального музея естественной истории Смитсоновского института, это первое доказательство участия жуков в опылении растений в середине мезозоя. Ранее было известно три других группы насекомых, опылявших растения в эту эпоху. В первую входят сетчатокрылые, скорпинницы и бабочки, которые сосали своими длинными хоботками особую жидкость, выделяемую саговниками и соответствующую по функции нектару цветковых растений. Вторую группу образуют мухи с лижущим ротовым аппаратом, их тоже привлекает выделяемая растениями жидкость. В третью группу входят трипсы, которые высасывают соки растения.

Опылители первых трех групп были найдены в янтаре и окаменелостях периода от 165 до 105 миллионов лет назад, часто в сопровождении пыльцевых зерен различных нецветковых растений, включая и саговниковые. Теперь ясно, что как минимум 105 миллионов лет назад появился и четвертый тип опылителей – жуки с жевательным ротовым аппаратом, питающиеся пыльцевыми зернами. Все четыре типа опылителей существуют и в наши дни, хотя древние виды насекомых и растений, с которыми они были связаны, исчезли. Ближайшие современные родственники жука Darwinylus marcosi – представители семейства узконадкрылок (Oedemeridae) – по-прежнему питаются пыльцой, но опыляют не саговники, а цветковые растения.

Исследование опубликовано в журнале Current Biology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.