29 марта 2024, пятница, 12:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 марта 2017, 20:29

Собянин назвал основные гарантии при расселении сносимых хрущевок

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил на основные вопросы горожан о том, как будет реализовываться программа сноса пятиэтажек.

«Жители домов, включенных в программу реновации, платить за капремонт не будут. Ранее уплаченные взносы пойдут на строительство новых домов», - написал Собянин 9 марта на своей странице «ВКонтакте».

Он пояснил, на каких условиях будут переселяться жильцы сносимых пятиэтажек. «Так же, как и ранее. Жилая площадь - метр в метр, с таким же количеством комнат. Прихожая, кухня и санузел по новым стандартам, как правило, больших размеров. Вместо квартиры в ветхом, полуаварийном доме - добротная современная квартира», - пояснил С.Собянин.

На вопрос «что будет с очередниками», мэр ответил, что если жители сносимой пятиэтажки являются очередниками, то «в процессе расселения им будет предложена новая квартира по социальным нормам предоставления жилья».

В конце Собянин сообщил, что дома на месте сносимых пятиэтажек будут строить из современных материалов по современным проектам,  из монолитных конструкций или панелей. «Простоят как минимум лет 100. Строительство домов из старых панельных серий в городе запретили», - добавил мэр.

Напомним, программа сноса  пятиэтажного жилищного фонда в столице разработана по поручению президента РФ Владимира Путина. В рамках программы предусматриваются расселение и снос до 8 тысяч ветхих и некомфортных пятиэтажных домов общей площадью 25 млн кв. м, построенных в Москве в 1950-1960-е годы. По расчетам, в результате реализации программы новое жилье получат порядка 1,6 млн москвичей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.