28 марта 2024, четверг, 11:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ООН заявила о крупнейшем гуманитарном кризисе за свою историю

Голод в Восточной Африке
Голод в Восточной Африке
Site-f8dad63.umi.ru

Организация объединенных наций (ООН) заявила, что человечество переживает крупнейший с 1945 года гуманитарный кризис. Об этом сообщает Associated Press.

В речи заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивена О'Брайена, с которой он выступил на заседании Совета Безопасности этой всемирной организации, говорится, что около 20 млн человек в четырех странах — Йемене, Южном Судане, Сомали и Нигерии столкнулись с голодом.

При этом О'Брайен подчеркнул, что «без коллективных и скоординированных усилий люди просто умрут с голоду, а многие другие будут страдать и умирать от болезней». По расчетам ООН, для оказания необходимой помощи нуждающимся в этих регионах необходимо выделить не менее 4,4 млрд долларов уже к июлю этого года.

Ранее о катастрофической ситуации с голодом на востоке Африки заявлял генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Он подчеркивал, что организации необходимо получить от государств-членов не менее 4,4 млрд долларов, а в идеале — 5,6 млрд. Гутерреш при этом констатировал низкий объем взносов государств-членов ООН и призвал провести реформу управления международной организацией.

В конце 2016 год Стивен О'Брайен заявлял, что на гуманитарную помощь в 2017 году ООН запросила рекордную сумму в 22,2 млрд долларов. Он отмечал, что такой размер финансирования обусловлен гуманитарными потребностями, которые не принимали таких масштабов со времен Второй мировой войны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.