29 марта 2024, пятница, 00:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 марта 2017, 10:27

Анонимный представитель мэрии Нью-Йорка назвал причину смерти Чуркина

Полномочный представитель в ООН Виталий Чуркин.
Полномочный представитель в ООН Виталий Чуркин.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин скончался 20 февраля в Нью-Йорке от сердечного приступа. Об этом, вопреки обещаниям американских властей не обнародовать данные о причинах кончины лица с дипломатическим иммунитетом, американскому агентству Associated Press сообщил анонимный источник в мэрии Нью-Йорка.

«Состояние Виталия Чуркина резко ухудшилось в его офисе в прошлом месяце, скончался от сердечного приступа, и нет подозрений на криминальную составляющую», — заявил источник. Представитель мэрии отказался назвать свое имя по причине того, что он не уполномочен говорить на эту тему публично.

Проблемы с сердцем и ранее назывались в качестве причин кончины Виталия Чуркина. 10 марта судмедэксперт Нью-Йорка отказался обнародовать причину смерти постпреда РФ в ООН. Соответствующее заявление офиса судмедэксперта опубликовал в твиттере журналист ABC News Дэн Линден. «Как отмечается в формальных запросах Госдепартамента США, дипломатический иммунитет Чуркина продолжается и после его смерти», — пояснялось в заявлении.

В свою очередь, в российском постпредстве при всемирной организации заявили, что решение не разглашать причины смерти Виталия Чуркина полностью отвечает принципам неприкосновенности частной жизни и дипломатического статуса.

Ранее в МИД РФ выражали удивление в связи с публикациями о деталях расследования смерти в США постоянного представителя России при ООН и призывали Вашингтон передавать такую информацию только по официальным каналам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.